Все, что близко и так дорого нам. Праздничный концерт в Добруше объединил на одной сцене профессионалов и талантливых горожан

Опубликовано пт, 17/09/2021 года - 20:54
Автор статьи

Торжественный вечер "Беларусь мая адзiная" в районном Дворце культуры стал завершающим аккордом мероприятий, посвящённых Дню народного единства.

- К нему мы готовились с особым чувством, - в беседе с журналистом поделилась режиссёр РДК Екатерина Осадчая. - Это будет необычный концерт, надеемся, запоминающийся и достойный такого важного для всей страны дня.

Особенность мероприятия в том, что вместе  с работниками культуры его готовили коллективы городских предприятий и организаций. В фойе - выставки, посвящённые истории района, происхождению праздника, фотоотчеты о том, как его отмечали жители Добрушчины. Здесь и выставки работ местных  фотолюбителей, и изделия опытных мастеров декоративно-прикладного искусства.

В большом зале представлены экспозиции бумажной фабрики, фарфорового завода, центра соцобслуживания, районной библиотеки, центра дополнительного образования. Посетителям предлагали поучаствовать в интерактивных играх, нанести на лицо аквагрим.

Тем временем зрительный зал заполняли люди, пришедшие поддержать своих коллег, детей, друзей. Талантливых людей, искренне желающих принести  пользу своему народу. Это отметил в приветствии участникам  и гостям вечера председатель райисполкома Дмитрий Козел.

- Пусть наши добрые дела станут вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения,  - сказал он, вручая дипломы в честь Дня народного единства.

В числе награжденных- мастер народных ремёсел Анастасия Лапунова, хормейстер Тереховского ГДК Александра Абушенко, учащаяся лицея Дарья Шкуратова,  смотритель краеведческого музея Елена Лапина.

Праздничный концерт красивым лирическим номером открыли солистка РДК Кристина Березкина и хоеографический коллектив детской школы искусств. Это выступление, с также номера от народного мужского ансамбля "Талака", народной арт-группы " Бульбаш" задали высокую планку артистам-новичкам. Но они на этом фоне выглядели очень гармонично. И по-доброму удивили слушателей. "Какие голоса, какая мощь, потрясающий артистизм!" Такие комплименты слышались в адрес работницы района газоснабжения Галины Побединой, представительницы участка электросвязи Маргариты Ларьковой,  библиотекаря Марии Чеплянской. Молодёжного задора добавил ансамбль народного танца "Сплетение", ностальгии -  дуэт Виктора Тужикова и Алексея Скачкова.

Певец и гитарист Вячеслав Корса исполнил авторскую песню, квартет медработников напомнил: мы - единое целое...

- Замечательное мероприятие, я получила огромное удовольствие. Даже не думала, что в нашем городе живут и трудятся в различных отраслях такие яркие таланты, - поделилась впечатлением добрушанка Людмила Владимирова. - Сегодня нас убедили: нужно дружить, помогать  друг другу, быть  одной семьей. Ведь что нас объединяет? Взаимопонимание, уважение и, конечно же, любовь к нашей стране, к родному уголку. Все то, что близко и дорого каждому. Ради чего мы трудимся, добиваемся результатов, растим детей и внуков. В этом и есть  сила и единство белорусов.

Фото Евгения Устинова