В Добрушской центральной районной больнице открыли обновленное терапевтическое отделение

Опубликовано ср, 29/09/2021 года - 16:20
Автор статьи

За последние два года в Добрушской ЦРБ многое сделано за средства областного бюджета. Появились акушерско-гинекологическое, физиотерапевтическое, стерилизационное отделения. Приобреталась и дорогостоящая техника. Узнав, что в терапевтическом отделении уже 10 лет не было ремонта, председатель райисполкома Дмитрий Козел посчитал излишним опять обращаться за помощью к областному руководству и бросил клич среди организаций района.

–  На призыв внести свой вклад в обновление больницы откликнулись не только на предприятиях района, но и некоторые головные офисы добрушских филиалов, – рассказал руководитель власти во время открытия отделения. – Одни помогали финансово, другие – материалами, рабочей силой.

Главный врач больницы Надежда Белоглазова признается: такого живого отклика не ожидала.

– Вначале планировали отремонтировать две-три палаты, – говорит она. – Но желающих помочь было столько, что в итоге новый облик получили 13 палат, столовая, ординаторские, сестринская, коридоры, санитарные комнаты. Для людей с ограниченными физическими возможностями оборудовали комнату личной гигиены по современным стандартам.

На торжественное мероприятие  собрались не только медики и представители власти. В числе почетных гостей те, кто координировал работу, выделял средства. Чтобы узнать, кому конкретно пациенты должны быть признательны за комфорт, далеко ходить не приходится. Возле дверей каждой палаты размещена табличка с наименованием организации, проводившей ремонт: фарфоровый завод, бумажная фабрика, «Добрушский коммунальник», ПМК–5, райотдел по ЧС, Гомельский горно-обогатительный комбинат. Еще несколько добровольных помощников остались за кадром, но и о них не забыли.

– Первыми откликнулись сельхозпредприятия «Калининский», «Завидовское», «Утевское», «Оборона», – констатирует Надежда Белоглазова. Благодаря такой консолидации ремонт в отделении удалось сделать меньше чем за месяц. А ведь ремонтировали не только напольное покрытие, но и стены, потолки, меняли сантехнику.

Каким было отделение до ремонта, можно было увидеть на фотовыставке, размещенной в фойе отделения. Впрочем, здесь отображен и ход ремонта.

В числе первых, кто приступил к работам были и представители Добрушского фарфорового завода. Вместо одной палаты работники предприятия отремонтировали четыре и вдобавок навели лоск в санитарной комнате.

– На инициативу мы отозвались оперативно, – поясняет генеральный директор предприятия Александр Винокуров. – На нашем предприятии работает более тысячи человек. Они и их семьи пользуются услугами больницы.  В ремонте мы участвовали не только финансово. Наша стройбригада выполняла ремонтные работы. Результатом довольны и мы, и медики.

К слову, благодарность медработников в тот день не знала границ. И выражалась она не только словами. Для гостей был организован мини-концерт. Руководителям предприятий и председателю райисполкома вручили благодарственные письма. Просили об одном: не становиться пациентами этого отделения. Иными словами – не болеть.

Фото автора