«ДК» попытался выяснить, кто же устроил опасные ночные гонки в сентябрьскую ночь

Опубликовано пт, 01/10/2021 года - 16:40
Автор статьи

…Темную «Ауди А6», двигавшуюся по новобелицкой улице Ильича с явным превышением скорости, поздним вечером заметили инспекторы дорожно-патрульной службы Гомельского райотдела милиции. На сигнал остановиться водитель не среагировал.

Передав ориентировки нарушителя в службы ГАИ и Департамента охраны, наряд госавтоинспекторов начал преследование.

В районе Гомельского мясокомбината водитель иномарки повернул направо и, увеличивая скорость, устремился к трассе М-10 – в направлении Добруша. Оперативно был введен спецплан «Перехват». К погоне подключилось еще несколько находящихся вблизи маршрута движения экипажей правоохранителей Гомельского района. Навстречу «гонщику» выехали и добрушские госавтоинспекторы, получившие ориентировку от коллег-соседей. Стрелки часов близились к полуночи…

Кстати, по названным приметам автонарушителя местные милиционеры уже установили личность отчаянного лихача. Незадолго до первых сообщений о нем, прилетевших из Новобелицы, на линию 102 райотдела милиции позвонила добрушанка, работница одного из городских предприятий Ф. Она с тревогой сообщила, что 16-летний сын более получаса назад угнал ее личный автомобиль «Ауди А-6» от дома по проспекту Луначарского. И уехал в неизвестном направлении. Все названные женщиной внешние признаки машины совпали с авто, «засветившимся» на улице Ильича…

Похоже было, что переданные по громкоговорящей связи служебных автомобилей ГАИ призывы к инициатору ночного «ралли» прекратить движение и остановиться, а также проблесковые маячки служебных авто сидевшего за рулем «Ауди» только раззадоривали: он что есть мочи вдавливал в пол педаль газа.

– На некоторых отрезках автодороги М-10 скорость уходящей от преследования «Ауди» превышала 180 километров, – передает «ДК» свидетельства своих коллег, участвовавших в задержании злостного нарушителя Правил дорожного движения, начальник отделения ГАИ райотдела внутренних дел Александр Шевченко. – Трудно себе представить, что было бы, появись вдруг на пути лихача на неоживленной ночной трассе  другой автомобиль или пешеходы…

Потенциальная опасность вынудила госавтоинспекторов  для остановки летящего «болида» и задержания потерявшего реальность угонщика применить спецсредство «Лиана». Металлическую «дорожку», начиненную шипами, растянули на 26-м километре трассы вблизи Добруша. Это рядом с «газпромовской» автозаправкой.

…Передним левым колесом «Ауди» наскочила на острые иглы автозаградителя. И все же с пробитым колесом продолжила движение по улице поселка Рассвет. Оставляя, словно в некоем колдовском фейерверке, огромные фонтаны искр при трении железного диска об асфальт.

Водитель иномарки упорно не желал признавать свое поражение в учиненном им опасном состязании: бросал «Ауди» на дороге то вправо, то влево, создавая препятствия патрульным автомобилям. Более того: во время одного из маневров у  моста через Ипуть правой стороной седана ударил пытавшийся заблокировать его спецавтомобиль госавтоинспекторов…

Задержание злостного правонарушителя, а им оказался учащийся  местного профессионального политехнического лицея, произошло в Добруше на улице Тельмана. Бросив слетевший на обочину «болид», шестнадцатилетний лихач попытался убежать. Но физическая подготовка инспекторов ДПС Вячеслава Жевнова и Леонида Качанова оказалась более основательной…

– Транспортное средство отправлено на охраняемую стоянку, а  доставленный в медучреждение с признаками опьянения для освидетельствования лицеист от предложенной  процедуры отказался, – отметил начальник ОГАИ Александр Шевченко. – В отношении него было составлено несколько административных протоколов: за управление транспортом нетрезвым, вождение без прав и с непристегнутым ремнем безопасности, опасное маневрирование и пересечение сплошной линии разметки, неподчинение законным требованиям сотрудников ГАИ об остановке автомобиля…

Внесла некоторую ясность в общую картину следователь районного отдела Следственного комитета Яна Каптуревская. Она проинформировала «ДК»: в отношении ночного угонщика возбуждено уголовное дело за повторное (в течение года) управление автомобилем без водительского удостоверения и в нетрезвом состоянии. Сейчас в ходе предварительного расследования ему  назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Важная деталь: первый «опыт» угона родительского авто подросток получил в конце декабря 2020-го. Тогда отцовский «Опель», управляемый юным созданием с признаками опьянения, был задержан на одной из улиц Гомеля.

Вынес ли в очередной раз молодой человек уроки из им содеянного, правоохранители утверждать не берутся.  Находясь под подпиской о невыезде, дерзкий «ночной гонщик» пока по-прежнему посещает занятия в учреждении образования…

Николай ЖДАНОВИЧ

Фото Евгения УСТИНОВА