В Минтруда рассказали, кому в первую очередь повысят пособия по безработице

Опубликовано пн, 23/12/2019 года - 11:15
Автор статьи

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич в интервью телеканалу "Беларусь 1" рассказала, кому в первую очередь планируется повысить пособия по безработице.

"Сейчас мы готовим проект закона о внесении изменений в закон о занятости. Мы выходим с инициативой увеличить пособия, в частности, безработным с территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Вторая категория — это люди в возрасте 50+, которым действительно сложно конкурировать на рынке труда", — рассказала Ирина Костевич.

По словам министра, сейчас у людей старше 50 лет на поиск работы в среднем уходит 11 месяцев, что довольно долго, поэтому эту категорию граждан надо поддержать финансово.

Говоря о ситуации на рынке труда Беларуси в целом, Ирина Костевич отметила достаточно низкий уровень безработицы, который по методологии Международной организации труда составляет 3,9%. Также министр обратила внимание на растущий уровень занятости, который среди граждан трудоспособного возраста составляет почти 84%.

Также, по словам Ирины Костевич, в Беларуси растет число новых рабочих мест (в сфере услуг, например, их количество составляет порядка 70% от общего числа) и спрос на рабочую силу. А в 2020 году Минтруда планирует больше работать с нанимателями, у которых есть много вакансий.

"Может, это будут какие-то определенные программы, пакеты по подбору кадров конкретным предприятиям для трудоустройства", — рассказала  министр.