В Гомельской области проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!»

Опубликовано пн, 13/01/2020 года - 16:45
Автор статьи

10 по 19 января на территории Гомельской области проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!», в которой задействованы все службы милиции общественной безопасности.

Во время проведения мероприятия наряды будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам, нести службу будут на наиболее аварийных и опасных участках автодорог, в том числе с организацией смешанного контроля с использованием транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств, имеющих гражданское исполнение. В надзоре за дорожным движением будут использованы технические средства, такие как видеокамеры, приборы фото-видеофиксации.
 

 

Госавтоинспекция напоминает! К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя - уступить дорогу пешеходу.

Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение данного Правила дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД