В Беларуси с 14 сентября начнут тестовое испытание цифровой платформы здравоохранения

Опубликовано ср, 08/09/2021 года - 15:25
Автор статьи

В Беларуси с 14 сентября начнут тестовое испытание центральной программной платформы централизованной информационной системы здравоохранения, сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 14 сентября у нас начинается тестовое испытание нашей платформы. Оно будет длиться до марта. Определены базовые учреждения, на которых будут отрабатываться все механизмы. Потом мы должны переходить к началу внедрения самой платформы", - сказала Елена Богдан.

Она заметила, что в этой связи важна подготовка к переходу на использование новой международной классификации болезней 11-го пересмотра. "Потому что у нее совершенно иной принцип построения. Мы ожидаем от ВОЗ русскоязычную версию, чтобы внедрить ее в практическое здравоохранение и на ее основе строить наше цифровое здравоохранение", - отметила первый замминистра.

Не менее важная задача - подготовка пациентов к работе с электронным здравоохранением. "У каждого пациента будет свой личный кабинет и доступ к своим медицинским данным. Пациент тоже должен быть готов уметь работать в своем личном кабинете: записаться на прием, получить результаты анализов, заключений специалистов", - сказала Елена Богдан.

В Минздраве сегодня проходит встреча первого заместителя министра здравоохранения Елены Богдан с региональным советником по вопросам цифрового здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ Клейтоном Гамильтоном.