Так ли удобна новая транспортная развязка в Добруше?

Опубликовано чт, 06/02/2020 года - 15:50
Автор статьи

Транспортная развязка в центре Добруша построена для упорядочения проезда, безопасности пешеходов. Уже несколько дней добрушане и приезжие водители, пешеходы самолично «тестируют» регулируемый перекресток. Большинство опрошенных оценивают новшество позитивно. Но есть и иные, кто считает, ему требуется доработка.


Андрей АПАЦКИЙ, водитель ОДО «Галеас»:

– На мой взгляд, в организации работы регулируемого перекрестка существуют недоработки. При движении со стороны фабрики и повороте на улицу Гагарина водители нередко попадают во временную ловушку. Если водитель успел пересечь стоп линию на зеленый свет, вынужден пропускать встречные машины (помеха справа), и только после этого завершить поворот налево. Не успел – снова загорится красный свет…

Водители, двигаясь с улицы Паскевича, вынуждены при повороте на улицу Гагарина останавливаться на стоп линии. Вместо этого разумнее, мне кажется, установить знак «Уступи дорогу».

Отдельный разговор о клумбе. Назвать ее островком безопасности будет неправильно. Она занимает много места, затрудняя водителям большегрузных автомобилей поворот с улицы Паскевича на Гагарина. Есть шанс не вписаться...


Анна КУРЧЕВСКАЯ, добрушанка:

– После высадки с автобуса «Мелиоратор – Гоголя» путь пешеходов к переходу увеличился. Некоторые из них переходят дорогу на месте старой «зебры». Но это нарушение. Сегодня мне, чтобы пройти к магазину «Соседи», необходимо будет дойти до пешеходного перехода на регулируемом перекрестке, перейти его. Пересечь проезжую часть дороги на пешеходном переходе на улице Гагарина и повернуть в сторону проспекта Мира. Согласитесь, путь неблизкий.


Ирина ЗУБКОВА, заведующая детским садом №5:

– Рада установке светофоров. Все стало просто и понятно. На светофоре видишь время до включения красного света. Если перейти не успеешь, лучше переждать. Сейчас чувствую себя более защищенной. Единственное, что огорчает, – некоторые взрослые, переходящие дорогу в неустановленном месте. Особенно, если рядом с ними дети.
 

P.S.
От комментариев в Добрушской ГАИ отказались, пояснив: в разработке проекта и согласовании документов участия не принимали. Этим занималось специализированное подразделение СМЭУ ГАИ.

Фото Евгения УСТИНОВА

Теги