Суд Добрушского района вынес вердикт по делу о серии краж церковных ценностей

Опубликовано чт, 21/05/2020 года - 14:40
Автор статьи

По приговору суда 30-летний уроженец Могилева Г., проживающий в Москве, три года проведет в колонии усиленного режима. Свою вину бывший генеральный директор одного из успешных частных предприятий признал полностью. В его последнем слове чувствовалось и искреннее раскаяние. 

– Понимаю, что совершил поступок, противоречащий моральным принципам. Прошу прощения у всех, кому причинил вред и душевные переживания, – обратился обвиняемый к присутствовавшим в зале представителям религиозной общины деревни Дубровка нашего района.

Напомним: кража из церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы замкнула цепочку криминальных похождений мнимого верующего, по ночам тайно посещавшего культовые места с отмычками и орудиями взлома. В «послужном списке» вора – 6 эпизодов. Первый был зафиксирован осенью в конце минувшего лета в Брестской области. Тогда из церкви в деревне Гадичево он вынес старинную икону  Божьей Матери «Всех скорбящих радость», которой, по некоторым источникам, более 120 лет.

Хотя, по словам обвиняемого, конкретного ориентира на иконы у него не было. В поле зрения похитителя попадало все ценное: золотые и серебряные украшения, церковная утварь. Но именно старинные образа пользовались  особым спросом «любителей древностей». Их на территории России Г. находил без труда.  Незадолго до задержания он занялся антиквариатом, стал вхож в мир, который «затягивает».  

О том, насколько прибыльным оказалось новое «хобби», можно предположить хотя бы по тому, что обвиняемый еще на стадии следствия добровольно возместил часть ущерба, причиненного Белорусской православной церкви. Семь из восьми похищенных икон Г. через своих родственников разыскал и выкупил у новых хозяев. Имущество возвращено законному владельцу. 

– Чем раньше выплачу то, что должен, тем скорее вернусь к жене и дочери, рождение которой, увы, не увижу, – рассуждал человек на скамье подсудимых. – Я не связан с воровским миром, отбуду наказание и уеду из Беларуси.

К слову, на краже в Добрушском районе он «погорел» в конце сентября минувшего года после нескольких удачных ночных вылазок. Об этом ранее сообщалось в «ДК».  Свои следы оставил в церкви в Ленино, в дубровский храм и вовсе наведался дважды. Во время второй попытки в руках похитителя оказались  образ Николая Чудотворца и Богородицы Скоропослушницы,  имеющие значительную  материальную и историческую ценность. Но  удача отвернулась от Г. Он понял это, когда вместо такси за ним приехал наряд милиции. Вора задержали практически с поличным. Его вина полностью доказана. Мораль же этой истории осталась «за кадром». Очевидно лишь то, что восьмая заповедь божья христианства «Не кради» для Г. не была жизненным правилом.

– Хищение имущества, совершенное в крупном размере, повторно, относится к тяжким уголовным преступлениям, – прокомментировал решение суда государственный обвинитель – прокурор района Павел Чириков. – При назначении наказания учитывалась общественная опасность деяния, многоэпизодность. Не остались без внимания и смягчающие вину обстоятельства, а также личность преступника, который все осознал и сотрудничал со следствием.

Теги