Совмин утвердил требования к условиям труда работающих

Опубликовано вт, 04/02/2020 года - 12:45
Автор статьи

Постановлением Совета Министров Беларуси от 1 февраля 2020 года №66 утверждены специфические санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно требованиям условия труда работающих подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе.

В частности, документом установлены требования к условиям труда женщин. К примеру, отмечается, что для беременных должен быть исключен их контакт с производственными факторами, не отвечающими гигиеническим нормативам, с наркотическими анальгетиками, противоопухолевыми лекарственными средствами, средствами защиты растений, биологическими факторами (патогенными микроорганизмами, нерегламентированными биологическими веществами).

Постановлением утверждены и требования к условиям труда работающих инвалидов, несовершеннолетних, требования к обеспечению средствами индивидуальной защиты, прохождению обязательных медосмотров с учетом условий труда работающих, а также требования к организации и проведению контроля производственных факторов, оценке и управлению профессиональным риском для обеспечения оптимальных и допустимых условий труда работников.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.