Как жители Добруша «перепутали» собственные дворы со школьной площадкой

Опубликовано пн, 10/02/2020 года - 16:35
Автор статьи

О том, что на территории учебного заведения по ночам происходят странные вещи, корреспонденту «ДК» рассказала заместитель директора по хозяйственной части СШ №5 Татьяна Томашева.

– Нет больше сил и желания убирать за другими, – говорит заместитель директора. – Уходишь вечером с работы – на территории школы чистота и порядок. Приходишь утром – в контейнере, а чаще – возле него, мешки с бытовым мусором, бутылки из-под спиртного, картонные ящики. В прошлом году подбросили даже сломанный диван и остатки кресла.

По словам собеседницы, скорее всего, мусор на школьную территорию приносят жители близлежащих домов. А ведь куда проще – избавиться от него законным путем. В «Добрушском коммунальнике» действует на протяжении многих лет график объезда городских улиц спецтранспортом. Два раза в месяц коммунальщики увозят от домов горожан мусор на полигон твердых бытовых отходов.

– В вечерние и утренние часы сторож обходит территорию, – говорит Татьяна Томашева. – Ночью находится в здании школы. Этим обстоятельством и пользуются недобросовестные горожане. Захламление нашего двора не раз становилось темой обсуждения в коллективе. Недавно принято решение: установить во дворе учебного заведения видеонаблюдение.

По словам собеседницы, в прошлом году на прилегающей к школе территории (ул. Хо Ши Мина)обрел вечную стоянку легковой автомобиль без колес. Как выяснилось, принадлежащий жителям дома напротив. Во время скашивания травы вдоль школьного забора он причиняет неудобства рабочим. Повлиять на владельцев автохлама непросто. Недавно они пообещали убрать авто, но пока слово не сдержали.

– Самое время, – считает Татьяна Томашева, – обратить на это внимание и призвать виновных к ответу.

Фото Евгения УСТИНОВА

Теги