Главный врач Добрушской ЦРБ рассказала о ситуации с инфекцией, вызванной коронавирусом в районе

Опубликовано сб, 30/05/2020 года - 13:50
Автор статьи

О работе медицинских учреждений района в условиях пандемии, принятых мерах защитного характера, лечении пациентов с инфекцией СОVID-19 «ДК» рассказала главный врач Добрушской ЦРБ Надежда Белоглазова:

– Работаем в штатном режиме. Единственное, что изменилось, – санитарно-эпидемиологический режим в медицинских учреждения. Так, в стационарах Добруша и Тереховки введен запрет на посещение родственниками пациентов. Сделано это в целях их защиты. Введен усиленный режим дополнительного проветривания, кварцевания, уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. У пациентов по несколько раз в день измеряем температуру тела, определяем уровень насыщения крови кислородом…

– А как защищены сами медики?

– Защитных, дезинфицирующих, антисептических средств, в том числе и для работы с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию, у нас имеется с запасом. Стремимся к тому, чтобы наши работники использовали маски и перчатки не только в стенах медучреждений, но и в общественном транспорте, магазинах, других общественных местах. Так и сами останутся здоровыми, и будут хорошим примером для жителей нашего района.

– График работы врачей в поликлинике не изменился?

– В этом нет необходимости. Медпомощь оказывается всем категориям. В самой поликлинике установили так называемый фильтр. Выделенный медработник регулирует потоки посетителей. Для граждан с повышенной температурой и симптомами ОРИ – отдельный вход.

Аврала в работе медработников не наблюдается. Скорее – наоборот. Благодаря организации дистанционной работы, обращений в поликлинику стало меньше. Стараемся сами развести хроническим пациентам рецепты на дом. По телефону или электронной почте можно заказать выписку из медицинских документов. Организованы консультации по телефону врачами узкими специалистами.

– Как подготовлена больница на случай ухудшения эпидемиологической ситуации?

– Скажу сразу: ситуация по коронавирусной инфекции и пневмониям в нашем районе контролируемая. В терапевтическое отделение стационара в Добруше госпитализируются пациенты с острой респираторной инфекцией, пневмониями, в том числе и с COVID-19. В отделении готовы принять до 100 пациентов, но сейчас оно загружено всего на 37 процентов.

Все поступившие сюда находятся в удовлетворительном состоянии. Для их лечения имеются все необходимые препараты. Практически все палаты в терапевтическом отделении оборудованы кислородными точками. На сегодняшний день пациентов в тяжелом состоянии, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких в отделении реанимации нет.

– В Интернете – множество слухов и домыслов. Паникеры даже называют «реальные» цифры умерших…

– Призываю не поддаваться панике. В нашем районе с начала года не зарегистрировано ни одной смерти от инфекции, вызванной коронавирусом. Да и в принципе, смертность по району за последние пять месяцев почти на 15 процента меньше, чем за аналогичный период времени прошлого года. Судя по всему, принимаемые людьми меры профилактики защищают не только от COVID-19.

Всем жителям района желаю оставаться здоровыми. Берегите себя!

Фото Евгения УСТИНОВА