В Добруше во время семейной ссоры жена убила мужа

Опубликовано вт, 09/06/2020 года - 16:35
Автор статьи

Семей, в которых супруги не конфликтуют, практически не бывает. Но к чему может привести ситуация, когда муж или жена долгое время пытаются упорно перевоспитать свою половину, «ДК» узнал, изучая материалы рассмотренного в суде Добрушского района уголовного дела.

…Плачущая женщина сидела в комнате на полу. Мужчина с пятнами бурого цвета на одежде был неподвижен. Окровавленный кухонный нож лежал рядом.

– Я не хотела убивать, – прибывшая по вызову бригада скорой помощи с трудом расслышала сквозь рыдания объяснения хозяйки квартиры по улице Гагарина в Добруше. – Он набросился на меня, пытался изнасиловать.

На табуретке у дивана – недопитая бутылка водки, остатки закуски. Последствия застолья позже установит экспертиза: колото-резаная рана в область грудной клетки, повлекшая смерть мужчины.

О семье Г. соседи рассказали следователю немного. Вместе супруги прожили около 20 лет. Общих детей у них не было. Ссорились, правда, часто. Особенно в последнее время. Причина – недопонимание. Жена обвиняла мужа в нежелании обеспечивать семью. Насколько известно, он нигде не работал и не собирался трудоустраиваться. К тому же, спустя 10 лет после кодирования снова начал злоупотреблять алкоголем.

– А сколько раз просила его заняться ремонтом в квартире! – сетовала во время следствия Людмила Г.

«Пилить» мужа женщина прекращала, как только на столе появлялись пиво и водка, а в доме – желанный гость, с которым ее связывали не только дружеские отношения. По «праздничному» сценарию развивались события и в тот роковой ноябрьский вечер минувшего года. Беседа за накрытой на табуретке «трапезе» прерывалась ругательствами захмелевшей хозяйки. Она упрекала мужа в безответственности и невнимательности к ее просьбам. Супруг, которого уже клонило в сон, отвечал сдержанно. Но фраза «Ты тоже мало зарабатываешь и мешаешь мне жить» переполнила чашу женского терпения. Спор остановил резкий удар ножом, лежавшим здесь же, на табуретке с закуской.

– Что ты натворила? – друг семьи был шокирован увиденным.

Хозяйка тут же выгнала его из квартиры. Затем позвонила на «101» и сообщила о случившемся.

На суде женщина полностью признала свою вину. Она больше не настаивала на версии, что погибший сам спровоцировал ее. Сомнений в том, что убийство было умышленным, у суда не возникло. Приговор – 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Фото носит иллюстративный характер