Тихая малонаселенная деревня Марьино в Добрушском районе стала самым масштабным объектом республиканского субботника

Опубликовано сб, 17/04/2021 года - 11:50
Автор статьи

Улица Советская давно не слышала гул тракторов и звук множества бензопил. Местных жителей почти не осталось, оставленные выселившимися хозяевами дома обветшали. Некоторые уцелели и сегодня, часть захоронили. Территория деревни требовала приложить немалых усилий, чтобы привести в порядок. В эту субботу за дело взялись представители нескольких организаций района. На благоустройстве Марьино трудились работники ПМС, райотдела по ЧС, Добрушского и Шабринского лесничеств, фарфорового завода, РЭС, отдела Следственного комитета. Процесс координировали представители райисполкома.

Работа велась активно сразу на нескольких участках. На пустующих землях вырубались кусты и дикая поросль, убирался мусор. Участники субботника навели порядок в парковой зоне за памятником погибшим воинам. Усилий вложено немало, в результате непроходимые "джунгли" побеждены.

 

Александр Наркевич, вальщик леса:

- Такой большой компанией работать весело. Из дома взял термос с чаем и бутерброды. Это уже привычка. Каждое утро, собираясь на работу, не знаю, где окажусь в течение дня. Сегодня трудимся на наведении порядка, и это дело нужное. Хорошая физическая нагрузка также пойдет на пользу. Такие мероприятия объединяют людей. Вот мы, например, люди, в большинстве не знакомые ранее. А сегодня общаемся и относимся друг к другу, как хорошие товарищи. Это и есть пример народного единства.