Правоохранители задержали добрушанку, расклеивавшую БЧБ- символику

Опубликовано ср, 31/03/2021 года - 10:00
Автор статьи

«Писать на стенах туалета, увы, мой друг, немудрено…» Бессмертные строки неизвестного поэта как нельзя лучше описывают сегодняшнее поведение протестно настроенных граждан. Надписи, рисунки провокационного и оскорбительного характера все еще появляются на стенах домов, заборах, остановках, мусорных баках. Коммунальщики несут непредвиденные расходы, чтобы вернуть испорченному имуществу прежний облик. Правоохранители ищут нарушителей. И не безрезультатно.

– В минувшем году возбуждено три уголовных дела по фактам умышленного повреждения имущества, в этом – пять, – рассказывает заместитель начальника райотдела милиции Николай Мостовенко. – Злоумышленникам предстоит не только нести ответственность за свои деяния в соответствии с Уголовным кодексом, но и возместить причиненный городу ущерб.

Памятен случай, когда две ученицы младших классов писали мелом на асфальте популярный у оппозиции лозунг. Нарушение пресекли, родителей привлекли к ответственности. Благо, ущерб городу не был нанесен – надписи легко смылись водой. Со вступлением в силу нового КоАП, такое «рисование» обернется не просто порицанием.

– Сегодня вовлечение несовершеннолетних  в участие в незаконных массовых мероприятиях, пикетировании наказывается штрафом до 30 базовых величин, – комментирует собеседник. – Но нельзя сказать, что к надписям и рисункам причастны только подростки. Подтверждением тому – недавний случай.

Задержали 50-летнюю добрушанку, расклеивавшую сердечки «бел-чырвона-белай» раскраски. Ко времени, когда нарушительницу взяли с поличным, более десятка сердечек уже расположились на столбах и заборах улиц.

Как объяснила женщина, таким образом она демонстрировала свою гражданскую позицию. Правоохранители же оценили ее действия как одиночное пикетирование. Сейчас в отношении нее ведется административный процесс. Ответственность за правонарушение довольно строгая: до 100 базовых величин штрафа, административный арест до 15 суток или общественные работы.

– Начиная с лета минувшего года в районе за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий к ответственности привлечено 5 человек, – констатирует Николай Мостовенко. – Сейчас максимальные штрафы за это нарушение увеличены с 30 до 100 базовых величин.

Мера, считает собеседник, адекватна содеянному. Ведь в выражении личной гражданской позиции многие переходят все разумные пределы. Так, к примеру, в нашем районе в минувшем году заблокировали металлической проволокой рельсы железнодорожного полотна. Только чудом не пострадали люди.

Теги