Добрушские фарфористы отмечают профессиональный праздник

Опубликовано вс, 14/06/2020 года - 16:30
Автор статьи

О членах бригады №5 живописного цеха фарфорового завода его начальник Анжелика Серая говорит: с нами можно пойти в разведку. Замечает: она заняла первое место во внутризаводском соревновании по итогам за минувший год.

– Это универсалы, помимо своих задач умеющие делать все вплоть до стикеровки и упаковки товаров, – говорит собеседница. – Неслучайно все ответственные заказы доверяют именно им.

Из окна кабинета начальника цеха видны производственные линии. На одной из них – переводчики рисунков и отводчики. Движения работниц у конвейера выверены. Сверкающие белизной изделия на глазах преображаются: на них появляются каемочки, рисунки.

– Здесь нет простых операций, – говорит бригадир Марина Николаева. – Только деколей у нас несколько тысяч, ассортимент же товара сходу и не перечислишь.

Собеседница на заводе – более 20 лет. Полтора десятка из них – бригадир. Пришла на производство почти со школьной скамьи, освоила профессию переводчика рисунков. Живописный цех – единственное место в ее заводской биографии. О своих обязанностях говорит с улыбкой: бригадир – посредник между работниками и руководством. В остальном – обязанности идентичные.

– Изначально с девочками поставили цель: высокое качество изделий и низкий процент брака, – рассказывает она. – Другие бригады брали объемами, скоростью. Но неспешный подход был оценен. Сейчас нам доверяют декор штучных товаров, оформление образцов посуды на выставки.

Скоро Марина Николаева сменит участок работы. За будущее бригады она спокойна. Смену подготовила заранее – свою ученицу Кристину Чеченкову. Она успела завоевать доверие ответственным отношением к делу и искренним переживанием за результаты работы коллектива.

Минимальный стаж в этом коллективе, пожалуй, только у переводчика рисунков Юлии Ланьчуковой, четыре года назад оставившей место хлебопека. А вот костяк бригады – три специалиста – на производстве фарфора трудятся по нескольку десятков лет. Алла Бурцева, к примеру, – выпускник первой группы отводчиковпереводчиков Добрушского училища. В цехе с 1989 года. Три десятка лет в живописном и Татьяна Шабалина – скромный человек, но специалист высокой квалификации.

Много о декоре фарфора может рассказать Людмила Василенко. Она единственный в бригаде отводчик.

– В основном работаю с красками. Когда работы по профилю нет, подключаюсь к другим операциям, – рассказывает работница. К слову, когда на заводе внедрялась новая серия посуды «Инфинити», именно Людмила Василенко разрабатывала технологию нанесения рисунка.

На прощание спрашиваем у собеседниц: чем привлекает работа на фарфоровом заводе? В ответах – первое место они отводят возможности реализовать свои творческие задумки. Значимы дружеские отношения в коллективе, взаимопонимание с руководством. И, конечно же, стабильный заработок.

Фото Евгения УСТИНОВА

Теги